Taupes des neiges

TAUPES des NEIGES 2021

afo logo NEW cropped
mole trans

Activités d’évaluation des conditions hivernales d’accessibilité et de sécurité piétonnières pour les aînés et autres personnes

Les Taupes des neiges sont des bénévoles qui font rapport sur leur expérience de se déplacer à pied en hiver à Ottawa. Toute personne peut devenir une Taupe des neiges; nous cherchons surtout à recruter des aînés et des enfants, ainsi que des personnes qui ont recours à des aides à la mobilité (par exemple, des cannes, des déambulateurs ou des fauteuils roulants).

Pour que la marche hivernale à Ottawa puisse se faire dans des conditions d’accessibilité, de sécurité et de santé, devenez TAUPE DES NEIGES et transmettez-nous votre évaluation des conditions vécues.

Vos réponses feront partie de notre Rapport du projet « Les Taupes des neiges 2021 » – Les conditions de marche en hiver à Ottawa qui sera déposé auprès de la Ville d’Ottawa dans le cadre de la révision des Normes de qualité en matière d’entretien hivernal (NQMEH).

Devenir Taupe des neiges :

Choisissez une période de la journée où vous devez sortir (surtout après une intempérie comme de la neige ou du verglas) et une destination (par exemple, un arrêt d’autobus, un magasin, une école, une banque, un centre pour aînés, une bibliothèque, etc.).

Utilisez le questionnaire pour Taupes des neiges, un par personne. Ajoutez-y des photos, au besoin – tout en identifiant la date, l’heure et le lieu de la prise de la photo!

Remplissez la fiche d’évaluation en ligne ou remettez-la par courrier ou en personne au CSV, 217 – 815 boul. St. Laurent Blvd., Ottawa, Ontario  K1K 3A7

Pour soumettre des photos, transmettez-les à taupesdesneiges@coa.ottawa.ca

Il nous fait plaisir de vous accueillir au sein de l’équipe des Taupes des neiges ! Merci !

Pour plus d'informations, contactez-nous à taupedesneiges@coaottawa.ca ou au                  613-789-3577 ext. 103

Responsables locaux 2021

Alta Vista Bonnie Schroeder b.schroeder@coaottawa.ca
Carp Margaret Dunn dunnm9@magma.ca
Centrepointe (Nepean) Les Whitney leswhitney@rogers.com
Centretown Miriam Levitt miriam.levitt@rogers.com
Sandra Stec sandrastec@gmail.com
Crystal Bay Kathy Riley kathyriley@rogers.com
Cumberland Ardyth Elliott Ardyth@rogers.com
Fisher Heights Jayne Belanger jayne.belanger1957@gmail.com
Glebe Mary Gick mgick@sympatico.ca
Hintonburg Cheryl Parrott cheryl.vance@sympatico.ca
Kanata North (Beaverbrook) Julie Gourley julie@jakeland.ca
Kanata South (Bridlewood) Annette Keough annettekeough@gmail.com
Kinburn (West Carleton) Mary Porritt maryporritt65@gmail.com
Lowertown John Woodhouse toonie2me@gmail.com
New Edinburgh Ann Moore pannemoore@gmail.com
Old Ottawa East Dianne Breton rdbreton@rogers.com
Old Ottawa South Anna Cuylits acuylits@magma.ca
Orléans Alton Legault alegault10@hotmail.com
Orléans Janet Luloff janet.luloff@rogers.com
Overbrook Carole Larose ggrrlsx2@gmail.com
South Keys Jennifer Brooks jbroo@sympatico.ca
Westboro Sally Scott sallymscott1@gmail.com

Renseignements utiles pour les Taupes des Neiges 2021

Petits conseils pour la marche sécuritaire en hiver

Rapport des Taupes des neiges 2020