Taupes des neiges

TAUPES des NEIGES 2022

afo logo NEW cropped
mole trans

Activités d’évaluation des conditions hivernales d’accessibilité et de sécurité piétonnières pour les aînés et autres personnes

Les TAUPES DES NEIGES sont des bénévoles qui rapportent leur expérience de marche hivernale.

Pour que la marche hivernale à Ottawa puisse se faire dans des conditions d’accessibilité, de sécurité et de santé, devenez TAUPE DES NEIGES et transmettez-nous votre évaluation des conditions vécues. Vos réponses feront partie de notre Rapport Taupes des neiges 2022 – Les conditions de marche en hiver à Ottawa qui sera déposé auprès de la Ville d’Ottawa pour qu’on comprenne mieux les problèmes de sécurité associés aux conditions de marche en hiver à Ottawa.

Devenir Taupe des neiges :

  1. Lorsque vous sortez faire une course ou une promenade à pied, vous êtes invité à remplir le Questionnaire des Taupes des neiges afin de noter les conditions qui sont « sécuritaires » (p. ex., un banc déneigé) ou bien « dangereuses » (p. ex., amas de neige bloquant un passage à piétons).
  2. Nous vous invitons à prendre et à soumettre des photos des éléments et conditions « sécuritaires » et « dangereuses » observés. Envoyez-les à taupesdesneiges@coa.ottawa.ca.
  3. Remplissez le questionnaire en ligne ou déposez-le à : Le Conseil sur le vieillissement d’Ottawa, 815 boul. St-Laurent, Ottawa, ON K1K 3A7.

Il nous fait plaisir de vous accueillir au sein de l’équipe des Taupes des neiges ! Merci !

Pour plus d'informations, contactez-nous à taupedesneiges@coaottawa.ca ou au                  613-789-3577 ext. 103

Responsables locaux 2022

Alta Vista Bonnie Schroeder b.schroeder@coaottawa.ca
Centretown Sandra Stec sandrastec@gmail.com
Crystal Bay Kathy Riley kathyriley@rogers.com
Cumberland Ardyth Elliott Ardyth@rogers.com
Fisher Heights Jayne Belanger jayne.belanger1957@gmail.com
Glebe Mary Gick mgick@sympatico.ca
Hintonburg Cheryl Parrott cheryl.vance@sympatico.ca
Kanata North (Beaverbrook) Julie Gourley julie@jakeland.ca
Kanata South (Bridlewood) Annette Keough annettekeough@gmail.com
Kinburn (West Carleton) Mary Porritt maryporritt65@gmail.com
Lowertown John Woodhouse toonie2me@gmail.com
New Edinburgh Ann Moore pannemoore@gmail.com
Old Ottawa East Dianne Breton rdbreton@rogers.com
Old Ottawa South Anna Cuylits acuylits@magma.ca
Orléans Alton Legault alegault10@hotmail.com
Ottawa West Min Ku mku070@gmail.com
Overbrook / Vanier Carole Larose ggrrlsx2@gmail.com
South Keys Jennifer Brooks jbroo@sympatico.ca
Westboro Sally Scott sallymscott1@gmail.com

Partenaire 2022

KDS Village kdsvillage@gmail.com Lisa Hollingshead
Carlington Community Health Centre | Le centre de santé communautaire Carlington hrose@carlingtonchc.org Hilary Rose
CARP Ottawa Chapter Nancy.Edwards@uottawa.ca Nancy Edwards

Rapport des Taupes des neiges 2021