Taupes des neiges

TAUPES des NEIGES 2020

Activités d’évaluation des conditions hivernales d’accessibilité et de sécurité piétonnières pour les aînés et autres personnes

Les Taupes des neiges sont des bénévoles qui font rapport sur leur expérience de se déplacer à pied en hiver à Ottawa. Les données ainsi recueillies permettront au Conseil sur le vieillissement d’Ottawa (CVO) de faire des recommandations aux autorités, services municipaux et autres instances concernées, sur les façons d’améliorer les conditions piétonnières hivernales.

Toute personne peut devenir une Taupe des neiges; nous cherchons surtout à recruter des aînés et des enfants, ainsi que des personnes qui ont recours à des aides à la mobilité (par exemple, des cannes, des déambulateurs ou des fauteuils roulants).

Il y a deux façons de devenir Taupes des neiges:

1. En agissant seul

 

2. En vous joignant à un groupe communautaire

Choisissez une période de la journée où vous devez sortir (surtout après une intempérie comme de la neige ou du verglas) et une destination (par exemple, un arrêt d’autobus, un magasin, une école, une banque, un centre pour aînés, une bibliothèque).

Notez vos observations sur la fiche d’évaluation des Taupes des neiges,  disponible du 1er janvier au 31 mars 2020.

Remplissez la fiche d’évaluation en ligne ou remettez-la par courrier ou en personne (adresse ci-dessous).  

 

En 2020, divers groupes communautaires ont accepté de participer au projet des Taupes des neiges.

Trouver les noms les responsables locaux ci-dessous. Communiquez avec le responsable local pour connaître le calendrier des sorties.

N’oubliez pas de participer en famille et avec vos ami(e)s à la journée spéciale Taupes des neiges/Jour de la marmotte, dimanche, le 2 février prochain.

Remplir le questionnaire en ligne

 

Télécharger et imprimer le questionnaire

Pour soumettre des photos, transmettez-les à taupesdesneiges@coa.ottawa.ca.

nous fait plaisir de vous accueillir au sein de l’équipe des Taupes des neiges ! Merci !

CSV, 1247 place Kilborn, Ottawa ON  K1H 6K9

Les responsables locaux

Old Ottawa South 

Anna Cuylits

acuylits@magma.ca

Old Ottawa East

Dianne Breton

rdbreton@rogers.com

Orléans

Alton Legault

alegault10@hotmail.com

Centretown 

Miriam Levitt

Miriam.Levitt@rogers.com

Lowertown

John Woodhouse

toonie2me@gmail.com

Nepean

Les Whitney 

leswhitney@rogers.com

Hintonburg 

Cheryl Parrott 

cheryl.vance@sympatico.ca

Carp 

Margaret Dunn 

dunnm9@magma.ca

Alta Vista

Bonnie Schroeder

Nicole Vanderveen  

afo@coaottawa.ca

nicole.e.vanderveen@gmail.com

New Edinburgh

Anne Moore 

pannemoore@gmail.com

Fisher Heights 

Jayne Belanger

jayne.belanger1957@gmail.com

Kanata North 

Julie Gourley 

julie@jakeland.ca

Kanata South 

Annette Keough  

annettekeough@gmail.com

Westboro 

Sally Scott  

sallymscott1@gmail.com

Elmvale 

Rose Hunt

huntrose@gmail.com

Hunt Club 

Rosemary Campbell

Gerry Green  

rosemary_campbell@rogers.com

gerrygreen@gmail.com