The Council on Aging of Ottawa

Big image with a collage of multi-cultural senior people's smiling faces.

Organisme bilingue et inclusif, le Conseil rassemble des représentants de groupes d’aînés, des partenaires communautaires, des organismes gouvernementaux, des représentants du milieu des affaires et des particuliers dont les antécédents variés, la vaste expérience et l’expertise permettent au Conseil d’entreprendre des démarches de réflexion stratégique de qualité sur les enjeux touchant les personnes aînées.

Notre conseil et nos comités sont composés d’au moins 50 % d’aînés et 20 % de francophones. Nous accueillons l’intérêt de tous ceux qui sont représentatifs de la population que nous servons.

Voici notre équipe de direction.

Le conseil d’administration

Treva

Trèva Cousineau

Présidente

Alex Roussakis

Alex Roussakis

Président sortant

Chandra

Chandra Hapuarachchi

Trésorière

Chantal Tessier, Secretary

Chantal Tessier

Secrétaire

Jenny Murray

Jenny Murphy

Éducation

Yves

Yves Leduc

Engagement

Mariam Fry

Miriam Fry

Développement des comités

Mike Powers, Community Engagement

Mike Powers

Engagement communautaire

Brian Tardif is the Chair of Resource Development

Brian Tardif

Développement de fonds

Curran

Patrick Curran

Membre en général

Émilie Roy

Émilie Roy

Membre en général

Les chefs de comités

Grace Welch, Co-chair, Age-Friendly Housing Committee

Grace Welch

Co-présidente, Comité du logement ami-des-aînés

Audrey Jacques, Lead, Home and Community Care Working Group

Audrey Jacques

Cheffe de groupe, Groupe de travail sur les soins communautaires et à domicile

Jenny Brooks

Jenny Brooks

Co-présidente, Comité du logement ami-des-aînés

Valerie Wright

Valerie Wright

Cheffe de groupe, Groupe de travail sur la défense des intérêts en matière de logement

Bob Baldwin

Bob Baldwin

Président, Comité sur le sécurité du revenu

Mary Haller

Mary Haller

Coprésidente, Sous-comité sur le potentiel piétonnier en fonction de l’âge et la sécurité des piétons

Ken Holmes

Ken Holmes

Président, Sous-comité du transport rural

Louise Brunelle

Louise Brunelle

Présidente, Sous-comité du les conducteurs âgés

Hugh

Hugh Nelson

Co-président, Comité du Vieillir allumé

Min Ku

Min Ku

Co-présidente, Sous-comité sur le potentiel piétonnier en fonction de l’âge et la sécurité des piétons

Raynald Marchand

Raynald Marchand

Co-président, Comité du transport

Joanisse

John Joanisse

Co-président, Comité de la santé

Brian Malcolmson

Brian Malcolmson

Co-président, Comité de la santé

JLuloff-2023_2

Janet Luloff

Co-présidente, Comité du transport

Rosa Venuta

Rosa Venuta

Co-présidente, Comité du Vieillir allumé

Les membres du personnel

Sarah Bercier

Sarah Bercier

Directrice générale

Bonnie Schroeder

Bonnie Schroeder

Directrice, Ottawa, Ville-amie-des-aînés

Roch

Roch Pilon

Directeur, développement communautaire

Tom Kelly

Tom Kelly

Directeur, Éducation

Donna Mcleod

Donna Mcleod

Administration

Molly Jones

Molly Jones

Agent de projet